Объем покупок по картам в Москве и области вырос более чем на треть

09.07.2019 | Новости рынка
оплата картой через терминал

Жители Москвы и Московской области все активнее используют платежные карты для безналичной оплаты покупок, сообщает ГУ Банка России по ЦФО. За январь-март 2019 года в Москве и Московской области картами было оплачено товаров и услуг на 2,4 трлн рублей. По сравнению с с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 36%.

Всего на территории Московского региона в январе-марте 2019 года совершено 3,2 млрд операций с использованием платежных карт на сумму порядка 4 трлн рублей. Объем операций по картам за этот период увеличился на на 20,6%.

В первом квартале 2019 года более половины – 62% – от общего объема операций по картам в денежном выражении пришлось на долю безналичных транзакций. В аналогичном периоде 2018 года этот показатель составил около 55%. В январе-марте 2019 года владельцы карт расплачивались ими чаще в 30 раз, чем снимали наличные.

На конец I квартала 2019 года жителям Москвы выдано 50,7 млн платежных карт, жителям Московской области –12,7 млн платежных карт.

Увеличение популярности карт в качестве платежного инструмента обусловлено, в том числе, развитием инфраструктуры по их приему. В организациях торговли и услуг Московского региона установлено около 460 тыс. электронных терминалов и импринтеров. В Москве и Подмосковье установлено более 36,3 тыс. банкоматов, 20,5 тыс. из них имеют функцию оплаты товаров и услуг.

Zaim.com


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить