Объем средств на текущих счетах вырос в период самоизоляции

Приток средств на текущие счета в апреле превзошел январский показатель, считавшийся рекордным
03.06.2020 | Новости рынка
калькулятор, монеты и расчеты

На 1 мая 2020 года на текущих счетах находилось 29% от общего объема хранящихся в банках средств населения, или 9 трлн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные рейтингового агентства НКР.

Эта цифра превзошла считавшийся рекордным показатель начала года – 26%, или 8 трлн рублей. Более половины притока средств на текущие счета произошло в апреле, объявленном президентом РФ нерабочим месяцем в связи с эпидемией коронавируса. В апреле рублевые остатки на карточных счетах выросли на 0,6 млрд рублей, рассказал представитель одного из банков, добавив, что такой прирост – «рекорд за всю историю, если исключить сезонный рост в декабре».

В НКР отметили, что рост остатков на текущих счетах в апреле объясняется в том числе сокращением сбережений на депозитах. С рублевых депозитов в апреле вкладчики забрали 0,2 млрд рублей, с валютных – 1,1 млрд долларов.

Однако участники банковского рынка считают переток средств населения с депозитов на текущие счета временным явлением. Остатки на текущих счетах постепенно расходуются на повседневные нужды клиентов, которые в повышенном объеме возникали в период неопределенности из-за пандемии. Также клиенты активно переводили средства в накопительные счета и различные инвестиционные инструменты, в том числе облигации, добавляют банкиры.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить