Первая краудфандинговая платформа зарегистрирована Банком России

Участники инвестиционного рынка выполняют требования закона
04.06.2020 | Новости рынка
фигуры людей и монеты

В реестре инвестиционных платформ ЦБ РФ появилась первая зарегистрированная краудфандинговая платформа – «НРК-Р.О.С.Т.», сообщает «Прайм».

Краудфандинг – один из способов привлечения инвестиций с помощью онлайн-платформ, чаще всего используемый стартапами, представителями малого и среднего бизнеса.

Согласно закону о краудфандинговых платформах, принятому в июле 2019 года, с 1 января 2020 года платформы, оказывающие услуги по привлечению инвестиций, должны регистрироваться в специальном реестре операторов, который ведет Банк России. Для краудфандинговых площадок, которые начали работать до принятия закона, предусмотрен переходный период: привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями они должны до 1 июля 2020 года.

Операторы инвестиционных платформ, включенных в реестр ЦБ РФ, должны располагать собственным капиталом не менее 5 млн рублей. На них распространяется действие закона о ПОД/ФТ, также операторы должны будут передавать информацию в бюро кредитных историй.

Индивидуальные предприниматели и юрлица (за некоторыми исключениями) смогут привлекать через инвестиционные платформы не более 1 млрд рублей в год. Физические лица смогут инвестировать таким способом в совокупности не более 600 тыс. рублей в год, если не предусмотрено иных ограничений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить