В ЦБ РФ не видят необходимости в снижении ключевой ставки

Сейчас важнее финансовая стабильность, считает представитель Центробанка
04.06.2020 | Новости рынка
монета и график

Финансовая стабильность сейчас важнее, чем стимулирование экономики, – так директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов объяснил тот факт, что, скорее всего, ЦБ РФ не будет в ближайшее время снижать ключевую ставку. Подробности сообщает «Интерфакс».

Представитель регулятора в ходе онлайн-дискуссии «Проблемы экономической политики во времена COVID-19» заявил, что смягчение денежно-кредитной политики в условиях ограничительных мер не столь действенно, так как трансмиссионный механизм ограничен возможностью людей брать кредиты и тратить деньги.

Г-н Морозов добавил, что больше возможностей для смягчения денежно-кредитной политики будет, когда ситуация улучшится, финансовые рынки стабилизируются и экономика начнет восстанавливаться.

На последнем заседании Совета директоров Банка России ключевая ставка была снижена на 0,5 п. п., до 5,5% годовых. При этом в ЦБ РФ отметили, что не исключено и дальнейшее снижение ее уровня. Следующее заседание по этому вопросу состоится 19 июня 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить