Наличные платежи отнимают долю у безнала

22.04.2019 | Новости рынка
деньги в кошельке

В начале 2019 года зафиксировано снижение доли безналичных платежей во всех сферах торговли у предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные совместного исследования производителя онлайн-касс «Эвотор» и Frank RG.

В феврале 2019 года доля платежей по картам начала снижаться и к марту уже упала на 4 п. п., до 36%. Максимальная доля безналичных платежей была зафиксирована в декабре 2018 года, до этого уровня она выросла с 33% в мае предыдущего года.

Данные Банка России несколько разнятся с этим результатом. По итогам 2018 года регулятор приводил более высокую оценку доли безналичных платежей – с учетом данных по крупным торговым сетям она достигла 56%.

Максимальное увеличение доли оплаты наличными было отмечено в следующих областях: магазины одежды (+4%), гостиницы (+4%), клубы и секции (+1%). В образовательной сфере и торговле строительными товарами, напротив, фиксируется увеличение доли безналичных платежей на 16% и 8% соответственно.

Генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов не считает, что описываемая тенденция свидетельствует о переломе тренда к росту безналичных платежей: есть вероятность, что их доля в дальнейшем вновь будет повышаться.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить