На что чаще всего жалуются российские ипотечники?

06.02.2019 | Новости рынка
молодая пара изучает документы

Более половины жалоб, поступивших в 2018 году в Банк России от заемщиков, оформивших ипотеку, связаны с невозможностью выполнять свои кредитные обязательства. Об этом на V Российском ипотечном конгрессе, организованном Cbonds, рассказал Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ.

Михаил Мамута отметил, что по своей структуре жалобы по поводу ипотечного кредитования сильно отличаются от жалоб заемщиков розничных кредитов. В этой сфере потребители чаще жалуются на высокие процентные ставки и отказы банков в выдаче кредита.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, какие еще категории заемщиков, возможно, смогут рассчитывать на получение льготных ипотечных кредитов.

Согласно статистике Банка России, по итогам 2018 года доля жалоб на ипотеку в общем числе жалоб на банки составила 14,9%, а доля жалоб на розничное кредитование в целом – 39,7%.

О том, какие прогнозы по поводу развития сферы ипотечного кредитования делают эксперты рынка и ЦБ РФ, читайте в этом материале Zaim.com.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить