Смартфоны составили конкуренцию банковским картам

07.02.2019 | Новости рынка
оплата смартфоном с поддержкой бесконтактной оплаты NFC

Оплата смартфонами с поддержкой бесконтактной оплаты NFC становится все более популярной, составляя реальную конкуренцию использованию пластиковых карт. В 2018 году количество таких трансакций по сравнению с 2017 годом увеличилось в пять раз и составило почти 133 млн, сообщают «Известия», ссылаясь на данные совместного исследования «Альфа-Банка» и сотового ретейлера «Связной»-«Евросеть».

Количество проданных телефонов с функцией бесконтактной оплаты за прошлый год выросло на 41% и составило 11 млн штук. Граждане потратили на них суммарно 304 млрд рублей, что на 36% больше, чем годом ранее.

Эксперты считают, что основными причинами роста такого способа оплаты стали простота, удобство и даже влияние моды. Банки поддерживают своих клиентов в стремлении использовать гаджеты для оплаты – в 2018 году некоторые из них делали специальные условия по бонусам и кэшбэку при таких расчетах.

Несмотря на то что возможность бесконтактной оплаты поддерживают также кольца, браслеты и прочие форм-факторы, смартфоны остаются наиболее популярным девайсом для таких платежей.

Представители банков обратили внимание на то, что платежи с помощью смартфона безопаснее, чем обычной банковской картой. Это связано с тем, что при оплате смартфоном реальные реквизиты карты не передаются, ее номер замещается специальным кодом – токеном. Если даже злоумышленник перехватит токен, то он не сможет совершить по нему оплату в интернете или снять деньги в банкомате.

По мнению экспертов, популярность таких платежей будет возрастать, что в течение ближайших десяти лет поставит пластиковые карты на грань исчезновения.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить