Moody's: Россия допустила дефолт по внешнему долгу

Министерство финансов РФ так не считает
28.06.2022 | Новости рынка
деньги и графики

Рейтинговое агентство Moody's классифицировало как дефолт неполучение держателями российского суверенного долга купонных выплат на 100 млн долларов по двум выпускам евробондов.

Представители Moody's отказываются расценивать платежи в рублях как исполнение долговых обязательств и не исключают вероятности новых дефолтов по будущим купонным выплатам.

Указом президента РФ от 22 июня была введена процедура выплаты внешнего долга страны в рублях. Министерство финансов РФ заявляет об исполнении в полном объеме обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций. В Минфине подчеркивают, что международные расчетно-клиринговые системы, получив средства и имея правовую и финансовую возможность довести их до конечных получателей, не совершили для этого необходимых действий.

Ранее о том, что в России, впервые с 1918 года, произошел дефолт, сообщило агентство Bloomberg, однако отметив, что «дефолт носит в основном символический характер и мало что значит для россиян».

«Рынки столкнулись с уникальным сценарием неплатежеспособного заемщика, у которого есть желание и ресурсы заплатить, но он не может. Вопрос в том, что произойдет дальше», – пишет Bloomberg.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить