Армянские драмы и южноафриканские рэнды не заинтересовали участников биржевых торгов

Рэнд доллару не конкурент
29.06.2022 | Новости рынка
суданская валюта

Первые биржевые торги армянским драмом и южноафриканским рэндом на Мосбирже прошли с минимальной активностью, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные биржи.

Объем торгов с армянским драмом составил всего 31 тыс. рублей, было заключено шесть сделок. Сделки заключали банки и брокеры, в том числе в интересах своих клиентов-физических лиц. С южноафриканским рэндом сделок заключено не было.

Основными валютами на биржевых торгах за рубли остаются доллар (на операции с ним приходится больше 50%), евро (около трети) и юань (до 10%). На остальные валюты – британский фунт стерлингов, гонконгский доллар, японскую иену и другие – приходится не более 2-3% сделок.

Участники валютных торгов отмечают, что не ожидали повышенного интереса к новым валютам. Однако аналитики считают, что когда для российских резидентов значительно осложнены финансовые операции в традиционных резервных валютах, важно быстро обеспечить финансовую систему альтернативной инфраструктурой, которая позволит либо обойти введенные против РФ ограничения, либо заменить используемые инструменты. Хотя сейчас доля внешнеторгового оборота России с Арменией и ЮАР в целом небольшая, можно ожидать переориентацию импортных цепочек России на дружественные страны, так как ЮАР – это крупнейшая экономика Африки, входящая в БРИКС, а по итогам четырех месяцев 2022 года товарооборот между Арменией и Россией увеличился на 30% и превысил 890 млн долларов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить