Минюст приостановил вывод за рубеж средств по исполнительным листам

Это поможет в борьбе с «молдавской схемой» вывода денег
28.06.2022 | Новости рынка
исполнительный лист

Министерство юстиции РФ доработало поправки к ФЗ «Об исполнительном производстве» для противодействия обналичиванию и выводу денег за рубеж через исполнительные документы. Основная цель изменений в законодательстве – ужесточение требований к взыскателям, пытающимся получить средства по решению суда, и смягчение условий работы с исполнительными документами для банков. Подробности сообщает РБК.

Поправки должны минимизировать случаи применения так называемой «молдавской схемы», которая подразумевает уход от налогов и вывод средств за рубеж при помощи исполнительных листов по фиктивным судебным спорам. По итогам 2021 года объем таких операций составил 26 млрд рублей, увеличившись на четверть по сравнению с предыдущим годом.

Теперь российские банки имеют право отказать в выполнении решения суда, если исполнительные документы вызовут у них подозрения. Кроме того, после принятия поправок средства взыскателя можно будет переводить только на счет в российском банке, а также будут приостановлены операции по переводу за рубеж по уже имеющимся исполнительным документам до того момента, пока взыскатель не предоставит новые реквизиты для перевода на счет, открытый в российской кредитной организации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить