Суды будут искать арбитражных управляющих потенциальным банкротам

04.02.2019 | Новости рынка
молоток судьи

Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) обязал суды направлять в саморегулируемые организации (СРО) арбитражных управляющих запросы о кандидатурах для ведения дела о банкротстве физических лиц, если их попытки не привели к какому-либо результату. Соответствующее определение опубликовано в картотеке Арбитражного суда Кировской области, сообщает РБК.

Поводом к такому определению ВС РФ стало дело о банкротстве гражданина, которое было прекращено из-за отсутствия финансового управляющего для ведения его банкротства. Пять СРО заявили суду о том, что у них отсутствует необходимая кандидатура для ведения и завершения процедуры банкротства. Заявителю, пытавшемуся обжаловать это решение, отказали в удовлетворении иска.

Верховный суд счел такое решение неверным, указав на то, что граждане имеют право на обеспечение со стороны государства реальных условий для использования им всего механизма потребительского банкротства.

По мнению Верховного суда, суд обязан занять активную позицию в решении вопроса об утверждении арбитражного управляющего. Помимо этого, как постановил ВС РФ, суд должен направить запросы во все оставшиеся СРО.

Также Верховный суд РФ уточнил тот момент, что истечение трехмесячного срока, отведенного суду на разрешение вопроса о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом, не является основанием для прекращения производства по делу.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить