Комиссию за оплату картой могут снизить для розничных продавцов

07.12.2018 | Новости рынка
Pos-терминал

До 01 февраля 2019 года Правительство РФ ждет от Банка России, Минфина, Федеральной антимонопольной службы и участников рынка предложений о снижении размера комиссионного вознаграждения при покупках с помощью банковских карт в магазинах. Об этом РБК рассказал Сергей Беляков, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Поручение передано в ведомства по итогам совещания вице-премьера Дмитрия Козака с представителями российского розничного бизнеса, которое состоялось на прошлой неделе.

Замглавы правительства Илья Джус пояснил позицию вице-премьера: «Покупатели не должны переплачивать за свое право использовать удобные и современные средства оплаты».

Сейчас ситуация на рынке складывается так, что проблема комиссионного вознаграждения в первую очередь актуальна для non-food-ретейлеров, ставки за обслуживание операций по оплате через банковскую карту для которых выше, чем в food-ретейле. Это не может не влиять на конечную цену товаров, поскольку создает дополнительные финансовые издержки для сегмента.

К примеру, сейчас interchange – комиссия, которую с банков берет платежная система, чтобы перечислить деньги от банка-эквайера банку-получателю, у международных платежных систем в России составляет 1,5%, тогда как в Европе и Америке этот показатель в среднем равен по дебетовым картам – 0,2%, по кредитным – 0,3%, рассказали источнику эксперты.

Участники совещания пришли к выводу, что взимаемый процент должен быть разумным и соответствовать ставкам продовольственного ретейла и ставкам для международных компаний на территориях других государств.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить