Минфин предлагает дать ФНС больше возможностей доступа к банковской тайне

Налоговая служба и ЦБ РФ обменяются тайнами
16.12.2020 | Новости рынка
банковская ячейка

Министерство финансов предлагает расширить доступ налоговиков к банковской тайне путем налаживания регулярного информационного обмена с Банком России. Подробности сообщает “Ъ”.

Поправки в законодательстве, подготовленные министерством, предусматривают «обмен тайнами» между Федеральной налоговой службой (ФНС) и Центробанком. Налоговики смогут получать данные об операциях по счетам банков и их клиентов не только по запросу, как сейчас, а в рамках регулярного информационного обмена с регулятором. ЦБ РФ, в свою очередь, будет получать от ФНС сведения, составляющие налоговую тайну.

Нововведение призвано облегчить собираемость информации обо всех денежных потоках в стране, повысить эффективность налоговой службы по выявлению схем минимизации налогов и де-факто делает возможным контроль расходов и доходов как минимум в отношении компаний и юридических лиц.

В ФНС подчеркивают, что об отмене банковской или налоговой тайны речи не идет, к выпискам по операциям по счетам физических лиц непосредственного доступа у налоговиков не будет. Такие сведения, как и прежде, можно будет получить только в определенных обстоятельствах и при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа, руководителя или замруководителя ФНС.

Эксперты считают предлагаемые Минфином меры логичными и понятными, особенно в контексте тренда на рост собираемости налогов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить