Иск подан: ограничения ЦБ РФ вызвали негативные последствия для QIWI

Сумма группового иска может превысить 100 млн долларов
17.12.2020 | Новости рынка
молоток судьи

К компании QIWI, торгующейся на NASDAQ, подан групповой иск от акционеров в США. Иск подан от имени физических и юридических лиц, которые приобрели бумаги QIWI в период с 28 марта 2019 года по 9 декабря 2020 года, ответчиками по нему выступают совладельцы и топ-менеджеры компании. Подробности сообщает “Ъ”.

Акции QIWI потеряли четверть рыночной стоимости после ограничений, введенных Банком России, и наложения штрафа на QIWI Bank. По состоянию на 16 декабря акции QIWI на NASDAQ упали на 26%, до 10,48 доллара.

Автор иска, действующий от имени группы лиц, утверждает, что понес экономический ущерб из-за действий ответчиков, которые управляли компанией, участвовали в составлении, производстве и распространении ложных заявлений и сведений.

Эксперты уверены, что у инвесторов есть шанс на победу. Правилами NASDAQ предусмотрены обязательства эмитентов по раскрытию информации, которая может влиять на стоимость компании и ее акций, а непредоставление или предоставление неверной информации может трактоваться как заведомо недостоверное заявление. Это дает возможность требовать возмещения убытков. По оценкам юристов, сумма компенсации может достигнуть рекордных для подобных дел в отношении российских компаний 100 млн долларов и более.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить