Почти половина заемщиков берет новые кредиты для обслуживания имеющихся долгов

44% заемщиков находятся в преддефолтном состоянии
19.01.2022 | Новости рынка
реклама кредитов

Оформляют новый кредит, чтобы внести платеж по старым обязательствам, 45% участников исследования, проведенного Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП). Такая ситуация фактически свидетельствует о преддефолтном состоянии заемщиков, считают в КонфОП. Подробности сообщают «Известия».

Почти три четверти (74%) россиян в течение последних двух лет брали потребительский кредит (кредит наличными), выяснили авторы исследования. Чаще всего заемщиками становятся люди в возрасте 35–44 лет (44%).

Ответ на вопрос, зачем россияне прибегают к заимствованиям, в КонфОП считают тревожным и значимым. Около половины (45%) респондентов заявили, что берут новый кредит, чтобы внести платеж по ранее оформленным обязательствам. Это говорит о том, что заемщики с высокой долговой нагрузкой уже не могут самостоятельно, без заемных средств обслуживать имеющиеся долги. Отказ в новом кредите может привести к ситуации, когда люди не смогут выплачивать долги.

Необходимость обслуживать имеющиеся долги лидирует в списке целей, на которые заемщики берут потребительские кредиты. На втором месте по популярности оказались кредиты на лечение и ремонт (по 13% респондентов). По 10% ответов пришлось на заимствования на образование и покупку бытовой техники. Еще 8% людей берут в долг у банков на путешествия, 1% – на покупку автомобиля (невысокий результат в этом пункте можно объяснить тем, что для приобретения автомобиля люди обычно пользуются автокредитованием с более низкими процентными ставками).

Объемы потребительского кредитования растут. За 11 месяцев 2021 года было выдано 1,64 млн потребкредитов, что на 5% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные КонфОП. Zaim.com ранее рассказывал о том, что в 2021 году банки выдали рекордную сумму кредитов наличными.

Ситуация с необеспеченным кредитованием вызывает беспокойство у Банка России. В III квартале 2021 года 31% новых выдач приходилось на заемщиков с показателем долговой нагрузки (ПДН) 80% и выше. Примерно каждая пятая выдача (19,5%) приходилась на людей с ПДН в 100% и более, которые фактически работают только на обслуживание долгов. Тем не менее рост потребительского кредитования не останавливается. В связи с этим регулятор принимает меры. Со второй половины этого года ЦБ РФ начнет применять прямые ограничения для банков и микрофинансовых организаций на сверхлимитные выдачи кредитов заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить