Люди перестают верить в краудфандинг

26.12.2018 | Новости рынка
знак руками отрицания

По итогам девяти месяцев 2018 года рынок краудфандинга продемонстрировал рост, однако происходил он в основном за счет финансирования компаний и индивидуальных предпринимателей. Объем финансирования физическими лицами друг друга сократился на треть, сообщает «КоммерсантЪ».

По итогам третьего квартала текущего года объем рынка краудфандинга превысил 11,14 млрд рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, свидетельствуют данные Банка России. При этом более 95% всего рынка краудфандинга приходится на краудлендинг – сектор краудфандинга, включающий в себя P2P – кредитование граждан гражданами, P2B – юрлиц гражданами, B2B – юрлиц юрлицами.

За девять месяцев 2018 года суммарный объем сделок в сегменте краудлендинга вырос до 11,01 млрд рублей. Но рост обеспечило исключительно финансирование юрлиц. Объем сделок в сегменте P2P-кредитования сократился на треть – со 149,7 млн до 104 млн рублей.

По мнению ЦБ РФ, это, вероятно, отражает невысокую привлекательность данного сегмента для инвесторов, в том числе из-за существенных рисков дефолта заемщиков-физлиц. Кроме того, эксперты рынка отмечают неутешительную статистику невозвратов на рынке взаимного кредитования граждан, где риск просрочки близок к 50%. Также имеет влияние крайне малое количество площадок для оценки потенциальных заемщиков.

Несмотря ни на что краудфандингу прогнозируют дальнейший рост, но опять же за счет B2B-кредитования. Ожидается, что по итогам 2019 года этот рынок достигнет 20-23 млрд рублей.

О том, какие факторы способствуют росту рынка краудфандинга, читайте в интервью Zaim.com с Кириллом Косминским.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить