Вырастут ли ставки по вкладам в следующем году?

26.12.2018 | Новости банков
банка-копилка, полная монет

Рост ставок по вкладам в наступающем году вполне возможен, но растущая инфляция и, как следствие, цены не дадут возможности сбережениям граждан значительно вырасти. Мнения участников рынка по этому вопросу приводят «Известия».

В большинстве банков из ТОП-30, опрошенных источником, ждут повышения ставок по депозитам на 0,4%, максимум 0,5%. Таким образом, с учетом нынешнего ценового предложения в 2019 году доходность вкладов в рублях сложится в районе 8-8,5% годовых. Основным фактором роста ставок по депозитам большинство аналитиков называют повышение ключевой ставки Центробанка. Наибольший рост ставок ожидается в первом полугодии 2019 года, во втором – ставки могут начать снижаться.

Помимо возможности роста ставок, эксперты отметили ожидаемое ускорение инфляции – на 1-1,5 п. п. Таким образом, рост цен, в том числе из-за роста НДС и акцизов, может составить 5-5,5%, что почти в три раза больше увеличения доходности по вкладам.

По итогам 2018 года фиксируется заметный рост ставок по вкладам. По данным Банка России, максимальный процент в ТОП-10 банков по объему привлеченных средств населения в декабре увеличился до 7,38% годовых, еще в июне этот показатель составлял 6,05%. В рамках новогодней кампании многие кредитные организации предлагают доходность в 8% годовых.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить