Почти пяти миллионам должников закроют выезд за границу

26.12.2018 | Новости рынка
взлет самолета

По итогам 2018 года, около 5 млн должников не смогут покинуть пределы Российской Федерации. По информации Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на начало ноября 2018 года (более поздние данные еще не представлены) ограничение на выезд за рубеж наложено на 4,7 млн россиян, сообщает «Прайм».

Этот показатель вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий размер долга потенциально невыездных граждан под конец года достиг рекордных 2,2 трлн рублей, что уже на 20% превысило объем долгов за весь 2017 год, когда совокупный долг равнялся 1,87 трлн рублей, а потенциально невыездными были 2,97 млн человек.

Как и год назад, большая часть долгов приходится на задолженность по кредитам – порядка 2 трлн рублей, тогда как общий долг по алиментам составил на начало ноября 179,23 млрд рублей, следует из материалов ФССП.

Опрошенные источником участники финансового рынка считают рост числа исполнительных производств закономерным. Кредиторы (банки и МФО), а также коллекторы все чаще выбирают приоритетным методом взыскания именно судебное. Не последней причиной тому стало действие ФЗ № 230, которое снизило эффективность традиционных способов «выбивания» долгов: звонки, СМС-оповещения и т. д. На первый план выходят цивилизованные способы взыскания: арест имущества, ограничение на выезд за рубеж, удержание части заработной платы.

Эксперты уверены, что в будущем число невыездных россиян сможет возрасти до 10% экономически активного населения. Прогнозируется, что в следующем году в зоне риска могут оказаться 6,5-7 млн человек.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить