Ломбарды и МФО на страже мировой безопасности

28.02.2017 | Новости рынка
планета Земля между ладонями двух людей

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект изменений в Федеральный закон 115-ФЗ, подготавливаемый ко внесению на рассмотрение в Правительство РФ. Помимо борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, предлагается возложить на участников рынка, работающих с деньгами и имуществом граждан, обязанность выявлять и сообщать о лицах, подозреваемых в распространении оружия массового поражения (РОМУ).

Если изменения будут приняты, то уже с 01 сентября 2017 года стандартная проверка по перечню лиц, причастных к экстремистской деятельности, дополнится еще и перечнем лиц, причастных к распространению массового оружия. Причем контролю подлежат также и лица, прямо или косвенно находящиеся в собственности или под контролем, действующие от имени или по указанию таких лиц из перечня.

При выявлении необходимо замораживать операции и средства подозреваемых не позднее 1 рабочего дня с момента опубликования его в перечне, уведомлять о них надзорный орган по специальной форме. Также обязательным станет информирование о результатах проверки наличия среди действующих клиентов лиц из перечня не реже 1 раза в 3 месяца. Данная мера относится к обязательному контролю, нарушение которой грозит серьезными штрафами вплоть до ликвидации организации.

Как технически будет осуществлено решение в случае принятия изменений в законопроект, пока неясно: сейчас ПО большинства производителей позволяет загрузить в программу для автоматизированного контроля только 1 перечень. Однозначно придется снова менять ПВК и проводить инструктаж сотрудников.

К организациям, попадающим под действие данных изменений, относится большинство участников финансового рынка, включая банки, МФО, ломбарды, операторов платежей и др.

Надо отметить, что борьба с финансированием распространения оружия массового уничтожения является частью рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а не только российской инициативой.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить