Роспотребнадзор на страже прав потребителей финансовых услуг

06.03.2017 | Новости рынка
интернет-адрес горячей линии Роспотребнадзора

Сообщение о целях, ходе работы и текущих результатах проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» опубликовано на сайте Роспотребнадзора РФ.

В ведомстве создана комплексная система, обеспечивающая защиту прав потребителей финансовых услуг, а также направленная на оказание консультационной помощи, информирование и просвещение граждан по различным аспектам финансовых услуг.

Начиная с 2010 года Роспотребнадзор принял более 158 тыс. жалоб и обращений по указанным вопросам. Наибольшее количество обращений было зарегистрировано в 2014–2015 гг. – более 57 тыс. шт. Основная масса жалоб касалась деятельности микрофинансовых организаций, а также валютной ипотеки. В 2016 году количество обращений резко снизилось – до 17,7 тыс. шт., что в ведомстве связывают со стабилизацией экономической ситуации.

Однако число жалоб на деятельность МФО продолжает сохраняться на высоком уровне. В 2015 году оно выросло в 2,8 раз по сравнению с 2014 годом, составив около 1,5 тыс. обращений. В 2016 году тенденция сохранилась – с различными жалобами, касающимися микрофинансовых организаций, в Роспотребнадзор обратились 1,4 тыс. заемщиков.

Такое количество жалоб, поступивших в Роспотребнадзор, объясняется в том числе и тем, что он имеет развитую региональную сеть отделений, позволяющую потребителям решать проблемы в режиме «шаговой доступности».

В связи с имеющейся тенденцией Роспотребнадзор сделал акцент на усиление работы по повышению финансовой грамотности людей с низким уровнем дохода, рассматривая их в качестве потенциальных потребителей услуг МФО. С 2012 года Роспотребнадзор участвует в совместном проекте Министерства финансов и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В 2016 году по различным каналам связи ведомством предоставлено более 4 тыс. разъяснений по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Особый акцент делается на формировании у граждан разумного поведения на рынках финансовых услуг, проводятся мероприятия среди школьников и студентов в различных форматах, выпускаются печатные материалы.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить