Не дарите деньги мошенникам!

07.03.2017 | Новости МФО
пачка банкнот, перевязанная ленточкой

В редакцию портала пришло письмо от читательницы, в котором она спрашивает – нормально ли требование микрофинансовой организации, в которой она оформила заем, внести на счет якобы оформленной виртуальной карты 600 рублей и лишь потом получить одолженные средства? Деньги, по версии кредитора, нужны для активации карты. Сумма – именно такая и ни копейкой меньше.

Указано и наименование МФО – Migom Money, у которой существует сайт, и на нем даже выложен скан свидетельства о регистрации компании в реестре микрофинансовых организаций. Однако именно об этой компании мы писали, в числе прочих, несколькими неделями ранее. Регистрационный номер, указанный в свидетельстве, принадлежит вовсе не Migom Money (к слову, МФО с таким названием в реестре не числится вообще), а микрофинансовой организации под совершенно другим наименованием и расположенной по другому юридическому адресу.

Требование перевести какую-либо сумму денег – для активации карты, для оплаты за перевод денежных средств, в качестве комиссии и т. д. – является незаконным.

Максимум, что допустимо для МФО, работающих в сегменте онлайн-кредитования, – заблокировать небольшую произвольную сумму на указанной карте клиента (как правило, не более 10 рублей), для того чтобы убедиться, что номер карты указал именно ее владелец и в банк от него не поступит претензия. После перевода денежных средств сумма разблокируется, деньги не снимаются с карты и никуда не переводятся. Такой способ работы применяют некоторые интернет-магазины и сервисы, он безопасен.

Zaim.com советует быть осторожнее при выборе микрофинансовой организации для получения займа. Проверить наличие МФО в реестре можно на нашем портале, при этом следует обращать внимание на совпадение наименования организации с указанным в реестре, даже если на сайте указано сокращенное или т. н. «фирменное» наименование, оно вместе с полным названием организации будет отражено в информации о ней.

Любое требование денежных средств, а также таких реквизитов карты, как ПИН или CVV/CVC-код, является незаконным.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить