Куда и зачем россияне переводят деньги?

18.12.2018 | Новости рынка
пластиковые карты

Объем переводов с карты на карту уже за девять месяцев 2018 года превысил объем переводов за 2017 год, а в ТОП-30 банков страны «Известиям» уточнили, что этот показатель за год увеличился практически вдвое.

За три квартала 2018 года граждане перевели друг другу 19,2 трлн рублей, следует из ранее опубликованной статистики ЦБ РФ. При этом отмечается снижение средней суммы платежа до 8,2 тыс. рублей, что на 10-12% меньше, чем в прошлом году. Однако этот показатель существенно различается в разных банках – от 4 тыс. до 15,2 тыс. рублей.

Рост популярности карточных переводов объясняется их простотой и удобством. Клиенты банков таким образом переводят деньги на кредитные карты, друзьям и родным, скидываются на дни рождения, оплачивают билеты и бронируют гостиницы, а также возвращают долги.

Существует и «серая» сторона рынка. Эксперты рассказали, что карточные переводы помогают отмывать и обналичивать преступные доходы, а также вести предпринимательскую деятельность без уплаты налогов.

Менее криминальные «серые» схемы – оплата услуг самозанятых или индивидуальных предпринимателей, перечисление денег за аренду квартиры. Налоги с этих видов доходов не поступают в бюджет. Но, как прокомментировал источнику глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, о жестком регулировании этого сегмента платежей пока речи не идет. Государству интереснее, чтобы люди использовали безналичные платежи, нежели уходили в кеш, где операции контролировать вовсе невозможно. С ним соглашаются и финансовые эксперты, отмечая, что банкам такой контроль невыгоден, а налоговая служба предпочитает работать с крупными налогоплательщиками.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить