Деятельность инвестиционных советников возьмут под контроль

18.12.2018 | Новости рынка
налоговый специалист

21 декабря 2018 года вступает в силу закон о финансовом консультировании. Согласно ему, деятельность инвестиционных советников будет контролироваться. Эта обязанность будет возложена на Банк России и Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР), сообщает ТАСС.

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев обозначил ключевой момент деятельности инвестсоветников. Это инвестиционное профилирование – оценка ожиданий клиента по доходности и его толерантность к риску. Все инвестиционные советы должны подчиняться требованиям в соответствии с инвестиционным профилем клиента, добавил Алексей Тимофеев.

Законом предусмотрено, что некомпетентный, очевидно непрофессиональный и безграмотный совет консультанта дает клиенту право требовать возмещения убытков, которые он понес в результате следования этому совету. Компенсация убытков может быть осуществлена в гражданско-правовом порядке или на основании добровольного соглашения между клиентом и инвестиционным советником.

Регулирующие органы – ЦБ РФ и НАУФОР, обнаружив нарушения закона в деятельности инвестиционных советников, смогут применять меры к компаниям-нарушителям. Банк России сможет исключить компанию из реестра ЦБ РФ, а НАУФОР имеет право исключить нарушителя из СРО. Также для нарушителей предусмотрены штрафы.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить