Коронакризис заставил россиян меньше тратить и больше сберегать

Рост спроса на наличные зафиксирован в марте–июле 2020 года
17.03.2021 | Новости рынка
свиньи-копилки и деньги

В 2020 году, прошедшем под знаком коронакризиса, население существенно сократило расходы, что привело к росту доли наличных денег в обращении. Тенденцию сокращения расходов и увеличения объемов сбережений зафиксировали в Институте прикладных экономических исследований РАНХиГС, сообщают «Ведомости».

Доля наличных денег в обращении за 2020 год выросла на 30%, или на 2,9 трлн рублей. На 1 ноября 2020 года ее отношение к денежной массе равнялось 21,8% – это максимальное значение с 2015 года. В III квартале отношение наличных к номинальному ВВП достигло максимального значения за последние 10 лет – 11,3%. К концу года доля наличных денег снизилась до 21,5% всей денежной массы, но по-прежнему превышала уровень начала 2020 года (18,7%).

Авторы материала отметили нетрадиционную сезонность роста спроса на наличные в 2020 году – в марте и июле, то есть в самый разгар карантинных ограничений. Обычно повышенный спрос на наличные отмечается в период новогодних праздников и летних отпусков.

Зафиксирован и повышенный спрос на купюры крупного номинала – в 2020 году доля пятитысячных купюр достигла 80% против 77% на конец 2019 года, что указывает на спрос на наличные в целях сбережений. По мнению экспертов, тренд на накопления в наличных деньгах усилился вследствие снижения ставок по депозитам.

Увеличение спроса на наличные отмечено не только в России, но и в других странах – Бразилии, Турции, Мексике, Канаде, США, а также в еврозоне.

При этом нельзя сказать, что население вовсе отказывается от депозитов. В отличие от кризиса 2008–2009 гг., динамика отношения наличных к депозитам имеет тенденцию к сокращению. Авторы исследования отмечают, что нынешний кризис больше связан с сокращением текущего потребления и ростом сбережений как в наличной, так и в безналичной формах.

В течение 2020 года население накопило на счетах и вкладах в банках 2,5 трлн рублей. Еще 2,7 трлн рублей пошло на сбережение в наличных. Прирост объема наличных, отмечают в РАНХиГС, был максимальным с 2013 года. Одновременно текущие расходы россиян во II квартале 2020 года сократились до 11,8 трлн рублей против 14,5 трлн годом ранее – граждане предпочитали придерживать наличные на случай экстренной ситуации, урезая расходы. В итоге объем операций по снятию денег через банкоматы не изменился.

Эксперты считают, что восстановление уровня расходов произойдет в течение трех лет, по мере восстановления экономики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить