Карта «Мир» используется как универсальный проездной

15.11.2018 | Новости рынка
карты "Мир"

Число бесконтактных операций по картам «Мир» в третьем квартале 2018 года увеличилось в 175 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 200 тыс. до 35 млн. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Национальной системы платежных карт (НСПК).

Такой рост показателя является абсолютным рекордом. Однако стоит учитывать, что на него во многом повлияло использование «Мира» как транспортной карты.

Оплата проезда в транспорте вошла в ТОП-5 наиболее популярных категорий использования бесконтактных карт «Мир». Ими можно расплатиться за проезд в общественном наземном транспорте в 47 городах страны. Также граждане предпочитали оплачивать бесконтактными картами НСПК покупки в супермаркетах, кафе и ресторанах, на заправках и в аптеках.

Планируется, что увеличению использования бесконтактных карт «Мир» будет способствовать повышение количества их выпуска, расширение числа POS-терминалов, принимающих бесконтактные карты, и программы лояльности, предполагающие возврат до 20% от суммы покупок.

Но эксперты считают, что НСПК не способна в полной мере составить конкуренцию международным платежным системам, т. к. не во всех POS-терминалах можно расплатиться отечественным пластиком в одно касание, к тому же «Мир» до сих пор не принимают за рубежом.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить