Рост потребкредитования может привести к ужесточению регулирования банков

16.11.2018 | Новости банков
ручка, калькулятор и графики

В случае высокого роста темпов потребительского кредитования, Банк России рассматривает возможность ужесточения регулирования надбавок к коэффициентам риска по кредитам. Об этом глава департамента финстабильности регулятора Елизавета Данилова сказала в кулуарах конференции «Кредитные риски в России: тренды и прогнозы», сообщает «Прайм».

По словам Елизаветы Даниловой, в целом, судя по отчетности, портфелям банков и «поведению» отдельных кредитов в последнее время кредитное качество было очень хорошим. Во многом это случилось благодаря снижающимся ставкам по кредитам. Однако в секторе потребкредитования и кредитных карт ставки стабилизировались.

«Если тренд сменится и продолжится быстрый рост кредитования, то может достаточно быстро произойти ухудшение качества. Поэтому мы действительно беспокоимся и оцениваем эффективность принятых мер» – приводит источник слова главы департамента финстабильности ЦБ РФ.

При высоком кредитном росте регулятор рассматривает целесообразность пересмотра, какого-то дальнейшего ужесточения надбавок к коэффициентам риска, добавила Данилова.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить