Коллекторы покидают реестр

15.11.2018 | Новости рынка
диспетчер за пультом

Две компании, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности, покинули за последние несколько дней реестр ФССП.

Одна из них, ООО «КИТ Финанс Капитал», исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, по заявлению генерального директора, сообщается на сайте ФССП. Компания была зарегистрирована в Санкт-Петербурге, в течение 5 рабочих дней она обязана вернуть в Управление ФССП России по Санкт-Петербургу свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр.

Вторая организация, исключенная из реестра, – агентство «Финколлект» – не согласна с решением ФССП. В группе компаний (ГК) Eqvanta, в которую входит «Финколлект», сообщили, что оспаривают его в суде. Подробности сообщает «КоммерсантЪ».

На сайте ФССП причинами исключения компании из реестра указаны существенные нарушения требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”», носящие длительный и систематический характер. В частности, это использование заключенного кредитором с заемщиком соглашения об изменении частоты взаимодействия при взыскании. ФССП выступает против подобной практики. Коллекторское агентство аргументирует свои действия тем, что Банк России не считает это недопустимым.

Итоговое мнение о правомерности использования вышеуказанных соглашений между заемщиком и кредитором выскажет Верховный суд.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить