Ипотека стала доступнее

24.06.2019 | Новости рынка
рисунок дома

Зарплаты растут, ставки падают, а самое доступное ипотечное жилье – в Магадане и на Ямале. Сложнее всего выплачивать жилищный кредит в Севастополе, Приморье и Москве. О результатах аналитического исследования одного из российских банков сообщает РБК.

Начиная с апреля 2019 года стала снижаться доля дохода, которую среднестатистический россиянин отдает на обслуживание ипотеки. В феврале 2019 года был зафиксирован локальный максимум этого показателя в текущем году – 47,5%. В апреле эта цифра равнялась уже 46,9%, а в мае снизилась до 45,8% от среднего дохода.

Минимальный показатель в 43,2% был зафиксирован в сентябре 2018 года, а исторический максимум – в мае 2016 года, когда гражданам, оформившим ипотеку, в среднем приходилось отдавать на платежи 65% своего дохода.

Эксперты объясняют эту ситуацию в текущем году тем, что в начале года банки повышали ставки по ипотеке, жилая недвижимость дорожала, однако с марта ни один банк ставок не повышал, а в прошлом месяце некоторые стали снижать. Также сыграл свою роль рост зарплат россиян, который ускорился с 5,1% в годовом выражении в феврале до 7,7% в марте и до 8,1-8,4% в апреле–мае.

Участники рынка отмечают, что полученные показатели говорят о том, что на ипотечном рынке невысокий риск возникновения просрочки, так как повышенные риски возникают, когда на платежи по кредитам уходит больше 50% дохода. Кроме того, в исследовании учитывалась лишь одна статья доходов – начисленные зарплаты, поскольку ипотеку в основном берут те, у кого это основной источник дохода. В целом же доход работающего гражданина с учетом других статей может быть несколько больше, а соотношение платежа к доходу, соответственно, еще ниже.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить