Темпы роста кредитования могут снизиться к концу года

25.06.2019 | Новости рынка
графики роста и падения

В докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном на сайте Банка России, регулятор оценивает темпы роста отдельных секторов кредитования в первом полугодии 2019 года и прогнозирует их динамику к концу текущего года.

На розничном кредитном рынке в начале 2019 года рост кредитования продолжал ускоряться, хотя и медленнее, чем в предшествующем году. На начало мая годовой прирост кредитования населения составил 23,8% против 23,4% двумя месяцами ранее.

Опережающее повышение темпов роста потребительского кредитования привело к тому, что к началу мая прирост портфеля потребительских кредитов превысил аналогичный показатель для портфеля ипотечных кредитов. Наметился рост доли потребительских кредитов в розничном кредитном портфеле.

С учетом постепенного насыщения розничного кредитного рынка и мер Банка России, направленных на сдерживание чрезмерного роста отдельных его сегментов, в краткосрочной перспективе можно ожидать сохранения сложившихся темпов роста кредитования населения с последующим замедлением к концу года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить