Сферу использования биометрии расширят

25.06.2019 | Новости банков
идентификация по радужной оболочке глаза

01 ноября 2019 года стартует пилотный проект по расширению сферы применения биометрических данных граждан – образцов лица и голоса. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

Биометрические данные планируется использовать в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО), кол-центрах, отделениях банков и банкоматах.

В паспорте проекта «Биометрия-light», являющегося частью проекта «Удаленная идентификация. 2-й этап», заявлено, что новые возможности использования биометрических данных должны решить проблему подмены личности клиента, компрометации устройства клиентов или канала передачи данных.

Предлагается использовать биометрию для подтверждения операций, имеющих признаки мошеннических, а также применять ее при интернет-покупках вместо кода из СМС.

Кроме того, использование биометрии-light призвано решить проблему подделки паспортов клиентов и внутреннего фрода в банках. Предлагается и вариант использования биометрии вместо паспорта. При звонке в кол-центр биометрия позволит расширить перечень доступных операций, в банкоматах она даст возможность снимать и вносить наличные.

В Банке России подтвердили расширение планов по использованию биометрии. Участники рынка считают, что биометрию необходимо комбинировать с уже используемыми методами идентификации, так как при всем достоинстве расширения использования данных единой биометрической системы нельзя полагаться только на эту систему, не дающую 100%-й гарантии идентификации.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить