Ипотека предотвращает разводы

05.08.2019 | Новости рынка
молодая пара

Процент разводов среди ипотечных заемщиков ниже, чем средний процент разводов среди всего населения. Об этом факте, а также о том, как кризис семейной жизни влияет на платежи по ипотеке, сообщается в совместном исследовании СРО «НАПКА» и БКИ «Эквифакс».

По итогам первого полугодия 2019 года в России в общей сложности насчитывается 25 тыс. ипотечных договоров, находящихся в статусе просрочки на 90 и более дней. Из этого количества заемщиков лишь 4 тыс. находятся в разводе или на стадии бракоразводного процесса, что составляет около 20% от всех просроченных в этом сегменте долгов.

Интересно, что среди тех, кто не обременен кредитными обязательствами, доля разводов выше и варьируется от 10% до 20%, тогда как среди ипотечных заемщиков она минимальна и составляет около 2%.

При этом около 40% заемщиков после принятия решения о разводе допускают несущественные задержки платежей, связанные с внутренним конфликтом, однако спустя время большинству из них удается решить данный конфликт.

Генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин отметил, что семейное положение потенциальных заемщиков играет не последнюю роль в принятии решения о выдаче кредита, и это касается не только ипотеки.

«Ипотека бесспорно является одним из самых социально значимых кредитных продуктов. Кроме того, доля просроченной задолженности в данном сегменте залогового кредитования в 5 раз ниже, чем в совокупной доле общей просрочки физических лиц – 1% против 5% (по РСБУ). Как свидетельствуют консолидированные данные, более 50% заемщиков на момент оформления либо спустя некоторое время после получения ипотечного кредита состоят в браке, то есть около 900 тыс. кредитов обслуживается семейными усилиями», – добавил президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить