СБП предлагают использовать для перечисления заработной платы

05.08.2019 | Новости рынка
телефон и монеты

ЦБ РФ обсуждает с банковским сообществом возможность перечисления зарплаты на карту банка по выбору работника через Систему быстрых платежей (СБП). Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на информацию Банка России.

Идея заключается в том, что сотрудник сможет самостоятельно привязать к своему номеру телефона платежную карту системы «Мир», работодатель при этом не узнает, в какой именно банк будет перечисляться зарплата. Таким образом у него не будет технической возможности заблокировать право работника на выбор банка.

Даже если работники выберут несколько разных банков, работодатель будет осуществлять перевод заработной платы одним платежом в пользу НСПК. Все необходимые технологии уже есть, новый механизм позволит вывести СБП на проектную мощность, пояснил источнику инициатор проекта, представитель одного из банков РФ.

В Банке России подчеркнули, что важно не только обеспечить перечисление зарплаты, но и выработать механизм урегулирования спорных перечислений, возврата ошибочно зачисленных средств. Обсуждение деталей технической реализации и возможных поправок в законодательство сейчас ведется на площадке ассоциации «ФинТех».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить