Инвестиционные счета открыты у 2% населения России

Банк России загорелся идеей создать новый тип индивидуальных счетов сроком на 10 лет
30.10.2020 | Новости рынка
монеты

ЦБ РФ выступил с идеей создать новый тип индивидуального инвестиционного счета (ИИС), который будет рассчитан на инвестиции сроком от 10 лет, без ограничений по объемам ежегодно вносимых средств. Такое предложение регулятора содержится в «Концепции совершенствования механизма индивидуального инвестиционного счета для стимулирования долгосрочных инвестиций в Российской Федерации».

ИИС третьего типа, как считает ЦБ РФ, будет способствовать развитию долгосрочных розничных инвестиций, чтобы в большей степени покрыть потребности российских организаций в долгосрочном рыночном финансировании. Отмечается, что запрос на долгосрочные инвестиции в настоящее время есть не только у компаний, но и у самих инвесторов. Так, граждане нередко закрывают ИИС спустя три года владения счетом и открывают их снова для реинвестирования своих средств.

Счет нового типа предлагается разрешить комбинировать со счетом первого и второго типов. Воспользоваться налоговыми вычетами можно будет через 10 лет владения счетом. Вычет производится с ежемесячных взносов на сумму не более 6% от дохода либо с самостоятельно вносимых средств до 120 тыс. рублей в год. Кроме того, гражданин вправе воспользоваться налоговой льготой на инвестиционный доход.

На данный момент в России открыто свыше 3 млн счетов, с начала текущего года прирост достиг 1,35 млн счетов. ИИС открыты примерно у 2% населения, потенциал роста рынка, по мнению регулятора, остается высоким.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить