В России определились системно значимые банки

Двенадцатым в списке стал Совкомбанк, входящий в топ-10 по объему активов
30.10.2020 | Новости банков
вывеска банка

Центробанк впервые за три года расширил перечень системно значимых банков, об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Системно значимые финорганизации регулятор определяет по размеру активов, объему вкладов граждан по отношению ко всем вкладам в банковской системе и объему сделок на межбанковском рынке.

В обновленный список вошел Совкомбанк, он стал третьим частным игроком среди прочих. Доля банка, по данным регулятора на начало октября, составила почти 1,5% в активах банковского сектора. Банк также попал в десятку крупнейших игроков рынка по объему активов, которые превысили 1,6 трлн рублей.

Сам список формируется и публикуется регулятором с 2015 года. Изначально в него входили десять организаций. Сейчас значится уже двенадцать, на их долю приходится 74% совокупных активов банковского сектора России. Среди них также: Сбербанк, ВТБ, ГПБ, Альфа-Банк, МКБ, РСХБ, ПСБ, Райффайзенбанк, Банк Открытие, Росбанк и Юникредит Банк. К ним применяется более жесткое регулирование, надзор за их деятельностью осуществляет отдельный департамент. Считается, что риск банкротства таких организаций невелик: если возникнут проблемы, то регулятор предложит свою помощь или в худшем случае отправит на санацию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить