Иностранные электронные кошельки запретят пополнять с карт «Мир»

Платежная система минимизирует риски осуществления сомнительных переводов
01.03.2021 | Новости рынка
терминал оплаты

С 27 апреля национальная платежная система (ПС) «Мир» запретит пополнять со своих карт иностранные электронные кошельки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на технологический бюллетень, который ПС разослала российским банкам. Подлинность документа подтвердили два источника на платежном рынке.

Запрет на проведение трансграничных операций пополнения электронных кошельков вводится в целях минимизации риска осуществления сомнительных переводов денежных средств, говорится в бюллетене.

В НСПК пояснили, что ограничение пополнения иностранных электронных кошельков с помощью карт «Мир» – одна из мер, направленных на снижение высокорисковых операций с использованием национальных платежных инструментов.

Некоторые российские банки подтвердили получение документа. В одном из них отметили, что банк уже действует в соответствии с положениями данного бюллетеня, а также с действующими законодательными нормами, в другом банке добавили, что через него массово такие операции не проходят. Представитель еще одной кредитной организации рассказал, что в части трансграничных операций по пополнению заграничных кошельков никаких существенных работ по перенастройке систем банкам проводить не потребуется. Согласно бюллетеню, НСПК будет самостоятельно отклонять такие операции по картам «Мир».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить