ЦБ РФ потребует от банков максимально расширить возможность сбора биометрии

Банки будут обязаны собирать данные в ЕБС почти во всех отделениях
01.03.2021 | Новости банков
виртуальные отпечатки пальцев

Банк России планирует ускорить работу банков по внедрению Единой биометрической системы (ЕБС), в связи с чем опубликовал ряд проектов указаний. Некоторые положения этих проектов вызвали беспокойство у банкиров. Как сообщает “Ъ”, представители регулятора встретились с участниками банковского рынка и разъяснили эти пункты.

Одно из положений может вступить в силу уже в марте этого года. Это требование, чтобы 80% отделений банков с универсальной лицензией, работающих с физлицами, собирали биометрические данные. Вопрос с количеством отделений, которые должны собирать данные в ЕБС, наиболее острый, считают участники рынка. По мнению экспертов, вступление в силу этой нормы может обернуться многомиллионными затратами при неявной окупаемости.

Выбранная норма – все отделения в населенных пунктах, в которых проживает более 1 тыс. человек, и не менее 80% всех отделений – недостаточно гибкий подход, добавляют банкиры. Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин отметил, что рынок предлагал более продвинутый вариант – исходить из нагрузки на отделение с учетом наличия отделений разных банков в масштабе не менее района и при общем лимите на уровне в 70% таких отделений.

Специалисты по информбезопасности считают, что стоимость оборудования отделений инфраструктурой для приема данных сильно зависит от архитектуры и выбранного подхода, суммы сильно варьируют – от 130–150 тыс. до 5 млн рублей.

При этом указание может обернуться миллионными расходами не только для крупных банков. Как говорят участники рынка, многие небольшие и региональные кредитные организации пока даже не пытались принимать биометрические данные.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить