Полная стоимость ипотеки снизилась до рекордного минимума

Эксперты не ожидают дальнейшего падения ставок
02.03.2021 | Новости рынка
знак процента

В январе 2021 года полная стоимость ипотечного кредита впервые за всю историю наблюдений с 2016 года снизилась до 8,7% годовых. В декабре 2020 года этот показатель составлял 8,9%, а в январе 2020 – 10,3% годовых. Подробности сообщает ТАСС со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.

Старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева считает, что на снижение ПСК повлияли снижение ключевой ставки на 6,75 п. п. с 2016 года и продление программы льготной ипотеки. Кроме того, с целью поддержания спроса на ипотеку отдельные застройщики совместно с банками стали предлагать на отдельные лоты недвижимости ставку ниже субсидируемой государством, что позволяет им быть более привлекательными на фоне остальных участников, добавила г-жа Караваева.

По мнению аналитиков рейтинговых агентств, дальнейшего понижения ипотечных ставок ожидать не стоит. Эксперты объясняют это тем, что ЦБ РФ вряд ли продолжит снижать ключевую ставку. Таким образом, маловероятно, что стоимость ипотечного кредита продолжит снижение.

Возможно, отдельные банки могут понизить ставки в рамках акций с застройщиками, однако такие продукты будут носить нишевый характер и будут ограничены по времени, отмечают участники рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить