Госдума проработает вопрос правомерности списания приставами денег с кредитных карт

25.10.2019 | Новости рынка
человек протягивает банковскую карту

В ближайшее время в законодательство могут быть внесены поправки, ограничивающие право судебных приставов на списание в счет погашения долга денег со всех счетов должника. Подробности сообщает «РИА Новости».

В последнее время участились жалобы на то, что сотрудники Федеральной службы судебных приставов списывают денежные средства со счетов должников, не вдаваясь в подробности о том, находятся они на дебетовом, депозитном или кредитном счете.

Граждане возмущаются тем, что при списании денег со счета кредитной карты, если заемщик не успел вовремя погасить возникшую задолженность перед банком, ему придется заплатить проценты. Есть некоторые особенности и списания средств с депозитов – если приставы снимают со вклада под проценты даже небольшую сумму, банк может расторгнуть договор целиком, выплатив проценты по ставке «до востребования», и клиент теряет всю свою выгоду.

В законодательстве нет четкого алгоритма, регулирующего процесс списания денег с разных счетов. Теоретически (и судебная практика это подтверждает) деньги на счете клиента считаются его собственными независимо от того, кредитные они или нет. Поэтому добиться возврата кредитных средств практически невозможно.

Вопрос по этой теме был задан источником председателю комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолию Аксакову. Г-н Аксаков заявил, что хотя подобные обращения к нему не поступали, он примет меры.

«Это безобразие. Обязательно рассмотрим эту проблему. Если это реальная практика, надо законодательно это дело пресечь: либо законом, либо попросим Банк России, чтобы он нормативным актом это отрегулировал», – прокомментировал председатель комитета ГД РФ по финрынку.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить