Госдума предлагает новые ограничения в сфере взыскания долгов

28.10.2019 | Новости рынка
здание ГД РФ

Депутаты Государственной думы РФ предложили ввести новые законодательные ограничения, которые минимизируют вероятность взаимодействия кредиторов с «черными» коллекторами, а также оградят родственников и знакомых должников от нежелательного общения со взыскателями.

Заместитель председателя ГД РФ Ирина Яровая выступила с предложением запретить кредиторам передавать задолженность на взыскание при помощи агентских договоров. По мнению г-жи Яровой, возможность заключения таких договоров позволяет банкам, МФО и другим кредиторам обходить существующее ограничение, согласно которому задолженность по потребительским кредитам может быть передана на взыскание только финансовой организации или коллекторскому агентству, зарегистрированному в реестре ФССП.

Кроме того, парламентарий предложила ввести запрет по умолчанию на общение коллекторов с третьими лицами – родственниками, знакомыми, коллегами должника. Сейчас, чтобы избавить себя от общения со взыскателями, третьи лица должны отказаться от этого взаимодействия по определенной процедуре – через нотариуса либо официальное уведомление. Ирина Яровая считает необходимым установить норму, по которой коллекторы смогут обращаться к родственникам и знакомым должника только при наличии их согласия, выраженного заранее.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить