Закон о налоге на проценты по вкладам принят Государственной думой

01.04.2020 | Новости рынка
налоговая декларация

В составе пакета изменений в Налоговый кодекс РФ, направленных на поддержку бизнеса и граждан в условиях коронавируса, принят законопроект о введении налога на доходы физлиц на проценты по вкладам, сообщается на сайте Госдумы.

Закон предусматривает, что налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) со стандартной ставкой в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте РФ в банках, находящихся на территории РФ, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

Мера вводится только по налоговой базе, которая возникнет в 2021 году. Выплаты налога начнутся в 2022 году.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, представляя закон на пленарном заседании, еще раз обратил внимание на то, что налогом по ставке 13% будут облагаться проценты, начисляемые на вклады, то есть доходы от вкладов. При этом мера коснется не всех вкладов, а только тех, которые в сумме превышают 1 млн рублей. Проценты начинают начисляться не с первого рубля – предусмотрен механизм, который позволяет предоставить очень существенный налоговый вычет, налогом будет облагаться та часть доходов, которая превысит доход в размере ключевой ставки ЦБ РФ на момент начисления с суммы свыше 1 млн рублей.

«Если бы закон вступил в силу сегодня, то данный вычет составил бы 62,5 тыс. рублей. То есть доход в виде 62,5 тыс. рублей не будет облагаться налогом, только тот доход, который превышают эту сумму», – пояснил г-н Макаров.

Как сообщает «РИА Новости», заместитель министра финансов России Алексей Сазанов на заседании Совета Федерации рассказал о порядке уплаты гражданами налога на доходы по вкладам.

Россиянам придется уплачивать новый налог самостоятельно, так же, как сейчас они платят налог на имущество, транспорт и землю.

«Банки агентами являться не будут, они до 1 февраля года, следующего за годом налогового периода, будут передавать информацию обо всех выплаченных процентах в Федеральную налоговую службу, а ФНС на основании агрегированной информации от банков будет формировать уведомления и направлять их налогоплательщикам-физлицам. Налогоплательщики до 1 декабря года, следующего за годом налогового периода, будут выплачивать налог на основе уведомления», – рассказал замглавы Минфина.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить