Финтех: в поисках новой крови

03.04.2017 | Новости рынка
схематичные значки финансовых технологий

31 марта в Москве состоялась конференция FinTech Russia 2017, в рамках которой эксперты обсудили будущее финтеха в условиях ужесточения борьбы за клиента. Эксперты считают, что в настоящее время не все банки готовы внедрять новые технологии, к тому же кредитные организации не всегда понимают, что такое финтех. Руководитель Акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев заметил, что банкам и стартапам необходимо учиться работать вместе.

В ближайшие два года количество стартапов в финтехе может увеличиться в два раза, прогнозирует начальник Центра финансовых технологий Банка России Максим Григорьев (Российская ассоциация «ФинТех»). Директор акселератора «Финтех Лаб» Антон Арнаутов заметил, что «рынку необходима новая кровь», однако студенты не верят в стартапы и мечтают работать в Яндексе и Гугле. Поэтому, по мнению эксперта, необходимо популяризировать возможность создания стартапов в сфере финтеха среди студентов.

Также в рамках мероприятия обсуждалась технология блокчейн. Директор группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов «Делойт» (Blockchain.community) Артем Толкачев отметил, что не нужно думать, что блокчейн «волшебная таблетка, которая способна решить все проблемы».

Старший вице-президент по трансформации Сбербанка Барт Шлатман посоветовал финорганизациям учитывать в своих стратегиях развития рост пользователей мобильного интернета. К тому же во внимание необходимо брать и то, что потребитель желает получить интуитивный и простой в использовании продукт.

Интересное мнение высказал председатель Financial Services Club CEE Томас Лабенбахер (Thomas Labenbacher), указав, что наличие финтеха не означает, что есть рынок. Угрозу для банков, по мнению эксперта, представляют не финтехпроекты, так как у них нет клиентов, а розничные сети, которые могут создавать маркет-плейсы.

Эксперты сошлись во мнении, что если финкомпании не станут гибкими и не смогут быстро реагировать на изменения рынка, то они проиграют.

Мероприятие посетила Маргарита ГВОЗДЕВА

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить