Финансисты просят законодателей не торопиться со штрафами

Заемщикам предлагается дать «период охлаждения»
24.08.2020 | Новости рынка
подписание договора

Участники финансового рынка просят законодателей доработать законопроект, согласно которому за навязывание дополнительных услуг заемщику кредитор будет обязан выплатить ему компенсацию в двукратном размере затрат по оплате этих услуг. Ранее соответствующий документ был принят в первом чтении Госдумой РФ. Подробности сообщает “Ъ”.

Финансисты (предложение поступило на прошедшем 20 августа заседании экспертного совета по защите прав потребителей при Банке России от СРО «МиР») предлагают заменить выплату на двухнедельный период, в течение которого заемщик может отказаться от услуги. Если же в указанный период кредитор не вернет средства, тогда ему будет полагаться штраф.

Сейчас «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от услуги, распространяется только на договоры страхования. О том, как отказаться от страховки, навязанной при оформлении кредита, читайте в этом материале Zaim.com.

Глава совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев считает, что принятие законопроекта в существующей формулировке несет «правовые риски» для кредиторов, поскольку гражданин может пожаловаться на навязывание через несколько лет, даже после того как услуга была оказана, так как в нынешней версии применение к кредиторам штрафа допускается «в течение всего периода жизни ссуды».

Участники финансового рынка предлагают следующий механизм: в течение «периода охлаждения», равного 14 календарным дням, заемщик может отказаться от дополнительных услуг и потребовать возврата их полной стоимости, без необходимости подтверждения факта навязывания. Если кредитор за десять рабочих дней не вернет деньги, гражданин может потребовать их в двукратном размере. Если же заемщик не успел обратиться к кредитору в «период охлаждения», у него остается возможность попытаться доказать навязывание услуги и получить компенсацию в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Правозащитники против предложенных изменений. Они объясняют это тем, что корректировка усложнит ситуацию для заемщиков и позволит кредиторам избежать ответственности.

В ЦБ РФ источнику сообщили, что предложения, высказанные на экспертном совете, будут рассмотрены.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить