Индекс здоровья банковского сектора находится в стагнации

В течение года лишиться лицензии могут до 36 банков
25.08.2020 | Новости банков
вывеска банк

Индекс здоровья банковского сектора на 1 июля 2020 года составил 90,7%, сообщает рейтинговое агентство «Эксперт РА». Это означает, что до 36 кредитных организаций (9,3% расчетной базы индекса) на горизонте ближайших четырех кварталов находятся в зоне повышенного риска.

Индекс здоровья банковского сектора стагнирует после роста в конце 2019 года. Это связано с тем, что регулятор приостановил крайние меры воздействия в условиях пандемии при сохранении значительной доли проблемных кредитных организаций. Так, в первом полугодии 2020 года были отозваны лицензии на осуществление банковских операций только у четырех кредитных организаций. Все отзывы произошли еще в январе, после чего на фоне пандемии были приостановлены выездные проверки кредитных организаций и реализация крайних мер регулятивного воздействия со стороны ЦБ РФ.

До конца 2020 года наиболее вероятна дальнейшая стагнация индекса здоровья банковского сектора. Его незначительный рост на протяжении данного периода возможен при продолжении процессов консолидации банковского сектора, считают в «Эксперт РА», по итогам 2020 года следует ожидать более уверенного роста индекса в случае возобновления расчистки сектора и отзыва лицензий наименее устойчивых банков во втором полугодии.

Уже в июле наблюдалось некоторое восстановление регулятивной активности и процессов консолидации. За месяц были отозваны лицензии у трех банков, еще четыре лицензии на осуществление банковских операций были аннулированы по инициативе самих кредитных организаций.

Специалисты агентства полагают, что тенденцией конца 2020 – начала 2021 года может стать увеличение числа случаев аннулирования лицензий по инициативе акционеров кредитных организаций, связанное с устойчивым снижением рентабельности и маржинальности банковского сектора с 2018 года, усиленным падением процентных и комиссионных доходов банков в первом полугодии 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить