Закредитованность россиян стабильно растет

Три четверти семей взяли за последний год как минимум по одному кредиту
25.08.2020 | Новости рынка
расстроенная женщина со счетами

За последний год оформили хотя бы один кредит 72% российских семей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

В 2017 году аналогичное исследование проводил ВЦИОМ, тогда этот показатель равнялся 57%.

Президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев рассказал, что за последние 10 лет (примерно с кризиса 2009 года) доля семей, имеющих кредиты, увеличилась в три-четыре раза.

По информации НАФИ, чаще других оформляют кредиты заемщики в возрасте от 25 до 44 лет – 12% опрошенных. Пенсионеры предпочитают жить по средствам – лишь 4% из них за последний год брали кредиты.

Наибольшей популярностью среди заемщиков пользуются потребительские кредиты, за последний год их брал 51% банковских клиентов. По 14% пришлось на оформлявших ипотеку и POS-займы, 8% покупали в долг автомобиль.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга за последний год пользовались потребительскими ссудами существенно реже, чем заемщики в среднем по стране, – 28% против 51%. При этом они активнее брали кредитные карты: 44% против 28% в среднем по России.

Эксперты считают, что закредитованность россиян будет расти. Одна из причин этого – потребительская модель поведения и отсутствие необходимости копить на понравившуюся вещь. С одной стороны, рост закредитованности не является проблемой, если заемщик стабильно зарабатывает для обслуживания кредита или имеет перспективу роста доходов.

С другой стороны, как рассказала источнику руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, финансовое положение домохозяйств ухудшается – уровень закредитованности семей составил 30% во II квартале 2020 года, что на 2 п. п. больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. За этот же период выросла и средняя «просрочка» – на 1 тыс. рублей, до 14,3 тыс.

Представители банков назвали еще одну причину роста закредитованности: на фоне снижающихся ставок население активно рефинансирует кредиты, в этой ситуации переход из банка в банк способствует скорее снижению долговой нагрузки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить