Эльман Мехтиев избран председателем совета СРО «МиР»

21.12.2018 | Новости рынка
фото Эльмана Мехтиева

Председателем совета саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») избран Эльман Мехтиев. Соответствующее решение принято советом организации в рамках очередного заседания 20 декабря 2018 года.

В обязанности Эльмана Мехтиева будут входить представление интересов членов СРО «МиР» в рамках взаимодействия с регулятором и органами власти, непосредственная работа по постановке и реализации стратегических задач саморегулируемой организации.

«Сейчас главной задачей микрофинансового рынка представляется выработка стратегии, целью которой было бы и благо клиентов, общества, и бизнеса. Ее воплощение невозможно без кооперации регуляторов, надзора и отрасли. Поэтому важным шагом, который нужно сделать в ближайшей перспективе, является объединение усилий всех сторон для развития отрасли», – отмечает Эльман Мехтиев.

Директор СРО «МиР» Елена Стратьева прокомментировала назначение Эльмана Мехтиева:

«В ближайшее время рынку предстоит пройти серьезное испытание: буквально на днях был принят закон, который потребует от всех участников рынка трансформации бизнес-моделей (закон о дальнейшем снижении предельного значения обязательств заемщика перед МФО и максимально допустимой дневной процентной ставки, а также об унификации краткосрочных займов форматом «спецпродукта»). В новых условиях задача и СРО, и самих микрофинансовых организаций не только быстрее адаптироваться к новым правилам, но и предотвратить или хотя бы снизить возможные негативные последствия. Мы уверены, что усиление компетенции СРО «МиР» таким опытным специалистом, как Эльман Мехтиев, безусловно, поможет достичь этой цели и поможет сделать микрофинансовый рынок еще более чистым, открытым и не допустить роста недобросовестных практик даже в условиях ужесточения регулирования».

Эльман Мехтиев в течение последних четырех лет занимал должность исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков (АРБ), а также состоял в совете Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). С декабря 2018 года – президент НАПКА. На посту председателя СРО «МиР» Эльман Мехтиев сменил Алексея Саватюгина, который занимал его с апреля 2016 г. по ноябрь 2018 г.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить