Досрочное освобождение: в 2020 году заемщики ударно погашали ипотеку раньше срока

На досрочное погашение пошли средства с банковских депозитов
16.02.2021 | Новости рынка
монеты и календарь

По итогам 2020 года россияне досрочно погасли ипотечных кредитов на рекордную сумму в 1,94 трлн рублей, что больше аналогичного показателя 2019 года в 1,7 раза. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

В I квартале прошлого года сумма досрочного погашения достигла 389 млрд рублей, во II квартале на фоне коронавируса погашение немного «просело» – до 364,5 млрд рублей, однако уже в III квартале объем погашенных кредитов достиг 523,5 млрд рублей. Темпы сохранились и в IV квартале – объем досрочного погашения подскочил еще на 27% по сравнению с предыдущим кварталом, до 663 млрд рублей.

Таким образом, за год клиенты банков досрочно погасили долгов по ипотеке на 1,94 трлн рублей против 1,17 трлн рублей в 2019 году.

Основным источником средств для погашения в прошлом году стали собственные средства заемщиков: из них россияне вернули в банки 1,66 трлн рублей против 1 трлн рублей годом ранее.

Эксперты считают, что россияне в основном досрочно гасили свои долги из сбережений, которые лежали на банковских вкладах, и таким образом хотели спасти свои сбережения на фоне снижения ставок по депозитам.

На 42% подскочил объем выплаченной за счет госсубсидий ипотеки – до 155,4 млрд рублей.

Кроме того, россияне активно перекредитовывались: за прошлый год объем досрочно возвращенных ипотечных долгов за счет рефинансирования вырос втрое – до 64,3 млрд рублей. Досрочное погашение за счет прочих средств выросло за год в 2,8 раза – до 49,8 млрд рублей, за счет полученных от реализации заложенного имущества средств – вдвое, до 14 млрд рублей.

Участники финансового рынка отмечают, что в кризис заемщики стараются быстрее погасить свои кредиты в связи с неопределенностью относительно своих будущих доходов, продолжительностью кризиса и периода восстановления экономики.

Специалисты ожидают сохранения объема досрочных погашений на уровне 2020 года или чуть ниже, объясняя это стабилизацией ситуации с пандемией, частичным восстановлением экономической активности и небольшим ожидаемым ростом доходов в 2,5-3%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить