Россияне ухудшают свою кредитную историю многочисленными онлайн-заявками на кредит

Зачастую заемщики даже не подозревают об этом
16.02.2021 | Новости рынка
онлайн-заявка на кредит

Общественная организация «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) направила письмо на имя главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с предложением нормативно закрепить обязательство банков уведомлять потенциальных заемщиков о негативных последствиях многочисленных заявок для кредитной истории. Также общественники считают нужным разработать механизм, который позволит владельцу кредитной истории оперативно заблокировать ее запрос банками. Подробности сообщают «Известия».

В период пандемии значительно увеличилась популярность онлайн-кредитования. Банки и другие кредиторы активно предлагают свои услуги, а потенциальные заемщики могут за день отправить несколько онлайн-заявок на кредит, не подозревая, что тем самым ухудшают свою кредитную историю.

Любая заявка сопровождается автоматическим запросом банка в бюро кредитных историй (БКИ) о потенциальном заемщике, а многочисленные обращения со стороны человека становятся причиной автоматических массовых отказов в займе. Эта информация попадает в кредитную историю, негативно сказываясь на ее качестве.

Причинами отказа могут стать и непреднамеренные ошибки в заполнении формы заявки, указание слишком большого дохода – нередко онлайн-заявку люди воспринимают как тест, пробу своих возможностей. В дальнейшем же слишком частые заявки и отказы могут привести к тому, что в дальнейшем люди могут столкнуться с отказом в получении кредита, даже если не допускали просрочек и аккуратно вносили платежи по предыдущим обязательствам, отмечают в проекте ОНФ «За права заемщиков». Это, в свою очередь, чревато обращениями к нелегальным кредиторам, нерегулируемыми процентами, штрафами, пени, нередко потерей единственного жилья.

Для решения проблемы эксперты ОНФ предлагают Банку России закрепить в нормативных актах требование об обязательном уведомлении потенциальных заемщиков о том, что после получения заявки банки отправляют запросы в БКИ, а также о последствиях массовости этих процедур для кредитной истории. Кроме того, целесообразно разработать механизм оперативного уведомления гражданина о запросе его кредитной истории от банка с возможностью заблокировать или одобрить его, отмечено в письме ОНФ. Предлагаемые инструменты можно реализовать как через портал госуслуг, так и посредством СМС через информационные системы БКИ.

Эксперты, опрошенные источником, согласились с тем, что проблема действительно существует, и сочли предложения общественников логичными. Однако специалисты предупреждают, что важно за заботой о потребителях не сформировать избыточные барьеры на пути потребкредитования, не связанные с повышением прозрачности и безопасности первых этапов процедуры.

В ЦБ РФ сообщили, что инициативы, направленные на повышение эффективности защиты прав потребителей финуслуг, находятся в фокусе внимания регулятора. Предложенный механизм заслуживает обсуждения, и после всесторонней проработки этого вопроса регулятор сформирует свою позицию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить