Должников хотят оставить без жилья

10.01.2017 | Новости рынка | 1
мужчина с чемоданом, выходящий из дома

Законопроект министерства юстиции предлагает лишать должников единственного жилья, для того чтобы соблюсти права кредиторов. Проект закона опубликован для общественного обсуждения на официальном портале нормативных правовых актов.

Стоит отметить, что минюст не предлагает выселять должников на улицу - изъять жилплощадь в счет погашения долга можно будет лишь в том случае, если ее размер в 2 и более раза превышает положенный по нормам для должника и его семьи. То же касается и стоимости жилья - она должна не менее чем в 2 раза превышать стоимость положенной по закону жилплощади.

Погашать задолженность за счет единственного жилья будет допустимо лишь в случае, если должник не имеет доходов или иного имущества. После продажи жилплощади, превышающей по размеру и стоимости минимально допустимые законом нормы, должнику будет выделена сумма, необходимая для покупки жилья, соответствующего установленным нормативам. Если сумма, вырученная при продаже дома или квартиры, окажется больше остатка долга, излишки вернут собственнику.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить