Нечем платить кредит? Выручат родственники

12.01.2017 | Новости рынка | 1
человек с пустым карманом

Занять денег у родственников или друзей на погашение кредита проще, чем найти работу или дополнительный источник дохода. Об этом и других особенностях финансового положения и социального самочувствия россиян рассказывается в исследовании Института социальной политики высшей школы экономики (ВШЭ).

Родственные и дружеские связи выручили 54,7% опрошенных в исследовании, однако эти деньги им все равно придется вернуть, а вот 16,2% респондентов родственники и друзья помогли безвозмездно. Не предпринимать никаких действий, столкнувшись с трудностями по погашению кредита, решили 13,7% участников исследования, и лишь 12,5% оказались наиболее инициативными и устроились на работу либо нашли новые возможности для заработка.

Но все не так плохо, как кажется. По данным ВШЭ, 70% опрошенных долгов и кредитов не имеют. Еще 20% кредитовались в банках либо оформляли POS-кредиты. При этом каждый пятый участник опроса, выплачивающий кредит, тратит на него более половины доходов семьи (в этом пункте исследования рассматривались домохозяйства в целом), то есть находится в состоянии перекредитованности. 25% домохозяйств тратят на платежи по кредитам и займам от одной трети до половины дохода. 28% участников исследования, имеющих кредиты, допускали просрочку по платежам в течение последних двух лет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить