Для пенсионеров могут ввести льготный режим по налогу на доходы со вкладов

30.03.2020 | Новости рынка
пенсионеры складывают монеты в свинью-копилку

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов планирует предложить ввести льготный режим для граждан старшего возраста, которые рассматривают доход от накопленных средств в качестве будущей прибавки к пенсии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова главы комитета Ярослава Нилова.

О введении налога на доходы от вкладов в банках и вложений в ценные бумаги суммой свыше 1 млн рублей объявил президент РФ. Вопрос с установлением НДФЛ на процентный доход с вкладов, превышающих 1 млн рублей, должен быть решен к 20 апреля. Точных критериев по введению налога пока не озвучено, эксперты высказывают разные мнения.

Социологи отмечают, что чаще всего на депозитах сберегают средства люди пенсионного и предпенсионного возраста. Вывести пенсионеров из под действия налога можно, кратно подняв предложенную планку в миллион рублей, считают специалисты. Кроме того, это добавило бы мере реальный статус «налога на богатых», так как накопления в 1 млн рублей сейчас имеются у достаточно большого числа вкладчиков: по данным Агентства по страхованию вкладов, остаток превышает миллион рублей на 5,9 млн банковских счетов.

В Союзе пенсионеров пока не знают, будет ли Союз выступать с какой-либо инициативой по этому поводу. В министерстве труда ответили, что вопросы налоговой политики находятся в компетенции Минфина.

Ярослав Нилов призвал вкладчиков не поддаваться панике и дождаться проекта, который будет содержать поправки в Налоговый кодекс. Кроме того, он отметил, что норма начнет действовать только после подписания президентом, а до этого законопроект должна принять Госдума и одобрить Совет Федерации.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что налог на доходы по вкладам размером свыше 1 млн рублей начнет удерживаться только с 2022 года с доходов, полученных в 2021 году.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить